—   —   — 
Как проверить iPhone после ремонта?

Как проверить iPhone после ремонта?

Как проверить iPhone после ремонта?

Поломка любимого смартфона — это всегда неприятное событие и стресс, ведь «без телефона, как без рук». Поэтому, каждый владелец Айфона ищет возможность как можно скорее отремонтировать его. Сразу же скажем, что во избежание неожиданностей, лучше обращаться в профессиональный сервисный центр, который использует только проверенные запчасти и предоставляет гарантию. В ином случае, починка гаджета может превратиться в длительный квест, а результат не оправдает ожиданий. В этой статье специалисты сервиса Apple Pro приведут полезные советы о том, как проверить iPhone после ремонта, чтобы убедиться в его исправности.

Способы проверки дисплея на оригинальность после ремонта

Одна из самых распространенных поломок Айфона связана с повреждением экрана. Он достаточно часто разбивается, перестает включаться, на изображении появляются артефакты и т.д. В таком случае понадобится замена дисплея iPhone в Москве. При этом, вы сами можете выбрать какую комплектующую устанавливать: оригинал (дороже), или копию (дешевле). Конечно, лучшим вариантом является подлинник, ведь он обеспечивает лучшее качество цветопередачи, яркости, контрастности, а также работу True Tone. Но, в ряде случаев можно выбрать и копию высокого качества, которая практически ничем не будет уступать. Например, наш СЦ Apple Pro предоставляет сразу несколько вариантов, которые отличаются по стоимости.

Обратившись к нам, вы гарантированно получите именно ту деталь, которую заказали. Но в случае с другими непрофессиональными мастерскими могут возникнуть неприятные казусы. Допустим, вы заказали замену оригинального экранного модуля, но как же проверить его подлинность? Сделать это просто:

  • На Айфоне открываем «Настройки» и переходим в «Основные».
  • Выбираем пункт «Информация» и находим строку «Дисплей».
  • Если в этом поле отображается сообщение «Оригинальная деталь Apple» — значит все в порядке, вы получили то, что хотели.
  • Если же надпись гласит «Неизвестная деталь» — это признак того, что комплектующая неоригинальная, а значит стоит задать соответствующий вопрос мастерам.

Как мы уже упоминали, ничего предосудительного в установке неоригинального дисплея нет, тем более что стоит он недорого. Главное, чтобы вы сознательно выбрали этот вариант, а не подверглись обману. Более подробно узнать о вариантах замены экрана на Айфоне вы можете по телефону: 8 (495) 580-97-76.

Проверка работоспособности сенсора дисплея

При любом вмешательстве в конструкцию телефона (его разборка, ремонт, замена запчастей) — рекомендовано проверить работоспособность тачскрина. Выполнить это легко таким образом:

  • Поочередно прикоснитесь ко всей плоскости дисплея, убедитесь, что он реагирует на касания, смахните экран, откройте «Пункт управления».
  • Зажмите любую иконку приложения, попробуйте перетянуть ее по экрану.
  • Откройте меню настроек и понажимайте на различные пункты и кнопки, они должны быстро открываться и корректно отвечать на ваши действия.

Проверка задней и передней камер

Чтобы продиагностировать камеру — просто откройте ее и сделайте пару снимков, снимите короткое видео. В процессе рекомендуется проверить фокусировку (навестись на определенный объект), а также записывается ли на камеру звук. В случае с фронтальной камерой — обязательно проверьте работоспособность Face ID, она должна корректно считывать лицо и разблокировать Айфон.

Проверка микрофонов и динамиков

В конструкции iPhone несколько динамиков и микрофонов, чтобы проверить каждую из деталей выполняем такие действия:

  • Включаем музыку на смартфоне (нижний динамик), звук должен быть чистым, без посторонних шумов, «хриплости», шипения и т.д.
  • Совершаем звонок знакомому или родным (слуховой динамик), убеждаемся, что их хорошо слышно. Они также должны вас нормально слышать (разговорный микрофон).
  • Открываем диктофон и записываем короткое аудио. Прослушиваем его, чтобы проверить работу основного микрофона.
  • Запускаем заднюю камеру и снимаем видео со звуком (микрофон камеры), проверяем качество звука.

Как проверить кнопки

При чистке или замене кнопок необходимо проверить их работу. Для этого поочередно нажимаем на каждую, убеждаемся, что они нормально функционируют, нет скрипа, хруста, залипания.

Проверка разъема зарядки

Обязательно берем наше исправное зарядное устройство и кабель, подключаем к iPhone и убеждаемся, что зарядка идет. Также, при необходимости можно подключить смартфон к компьютеру (MacBook), чтобы проверить как определяется и сопрягается устройство.

Проверка Wi-Fi и Bluetooth

Выбираем любую доступную точку беспроводного интернета в радиусе действия, подключаемся к ней по Wi-Fi, открываем браузер и просматриваем контент на свой выбор. Чтобы убедиться, что сигнал не пропадает, а скорость соединения стабильна — лучше подождать некоторое время (5-10 минут). Для проверки Блютуз — подключаем любое совместимое устройство, например, наушники AirPods.

Как проверить аккумулятор

На iPhone можно установить как оригинальную батарею, так и китайскую копию. В случае с качественной OEM запчастью особой разницы заметно не будет, но в любом случае рекомендуется проверить состояние АКБ:

  • Открываем «Настройки» — «Аккумулятор» — «Состояние аккумулятора и зарядка».
  • Убеждаемся, что отображается максимальная емкость 100%.
  • В пункте «Пиковая производительность» должно быть сообщение, что аккумулятор поддерживает нормальную производительность.

Примечание: если появилось предупреждение «Не удалось определить состояние аккумулятора на этом iPhone», значит была установлена копия. В целом, это никак не влияет на остальной функционал, но знать об этом стоит.

Как отличить новый смартфон от восстановленного?

И, наконец, если вы решили приобрести Айфон, но не знаете новый он, либо восстановленный — вот несколько советов для проверки. Существует три основных варианта восстановленных смартфонов Apple:

Manufacturer Refurbished — телефон официально восстановлен на заводе, например, после возврата предыдущим владельцем, по программе Trade-in, в случае брака. Обычно на коробке перед названием модели присутствует буква «F» — восстановленный Айфон, или «N» — смартфон, замененный по гарантии. Такие устройства можно смело покупать, ведь на них даже распространяется официальная гарантия, а цена при этом несколько ниже.

Refurbished Seller — iPhone восстановленный локальным продавцом, дистрибьютором. В таком случае следует проявить особую внимательность. Хотя, крупные реселлеры следят за качеством восстановления, тем не менее стоит проверить соответствие модели, года выпуска, работоспособность всех модулей.

«Кустарно восстановленный» Айфон — смартфон, который «собрали» в местной мастерской. Если вас об этом предупредили, это хорошо, но ведь могут продавать и Б/У iPhone под видом нового. Обязательно проверяем устройство по серийному номеру на сайте Apple, смотрим соответствие модели и серийника на корпусе и в настройках, осматриваем состояние корпуса и экрана (царапины, потертости, различные дефекты).

Надеемся эти практические советы помогут вам с проверкой вашего гаджета. Приглашаем вас для профессионального ремонта iPhone в городе Москва и бесплатной диагностики в сервисный центр Apple Pro.

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку


Материалы по теме:

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru