—   —   — 
Можно ли очистить кэш на iPhone?

Можно ли очистить кэш на iPhone?

Можно ли очистить кэш на iPhone?

Несмотря на то, что с каждым годом смартфоны Apple оснащаются все большим объемом внутреннего хранилища — рано или поздно свободное место может закончиться. Тем более, если на вашем Айфоне накопитель небольшой емкости: 32 ГБ, 64 ГБ. Хотя в некоторых случаях, быстро «забиваются» мусором и более емкие в 125 ГБ, 256 ГБ. Как бы там ни было, понадобится почистить свой телефон.

Если с фото, видео и музыкой все просто — можно выбрать и удалить ненужное, то с системным кешэм все сложнее. Дело в том, что в iOS нет встроенной утилиты для очистки памяти, поэтому нужно пользоваться сторонними, или проводить работу вручную. Читайте полезные советы как это сделать в блоге сервисного центра Apple Pro.


Очищение через встроенное меню iPhone

Давайте кратко разберемся, что же такое кэш Айфона? Это различные временные файлы, которые накапливаются при использовании приложений и интернета. Иными словами, при просмотре или выполнении каких-либо действий — телефон накапливает куки и другие файлы, которые никуда не деваются и лежат «мертвым грузом», забивая память. Их можно и нужно стереть, чтобы освободить место. К сожалению, в системе нет общего инструмента для этой задачи. Как правило, большая часть кэша очищается при перезагрузке iPhone. Необходимо просто выключить его, некоторое время выждать и заново включить. Кроме того, возможно использовать главное меню. Например, очистка кэша браузера Safari происходит так: открываем «Настройки» — «Safari» и выбираем «Очистить историю и данные».

Как сбросить кэш через функции приложений

Даже если в iOS нет единого пункта очистки, мы можем использовать собственный функционал приложений и сгрузить ненужные данные. Принцип схож для всех, приводим пример для некоторых:

  • Почистить Telegram — открываем приложение, кликаем на «шестеренку» настроек и выбираем «Данные и память». Кликаем на «Использование памяти» — «Очистить кэш Telegram».
  • В Viber переходим «Еще» — «Мультимедиа» — «Хранить файлы». Выбираем период, хранения данных (7 дней, 1 месяц, 1 год, бессрочно).
  • Для WhatsApp идем по пути: «Настройки» — «Управление хранилищем» и выбираем отдельные чаты, данные которых нужно очистить.

Сторонние утилиты

Некоторые разработчики выпускают специальные программы для удаления мусора с Айфона. Сразу скажем, что их возможности не так широки, как например для системы Android, но кое-что они умеют. Из самых известных можно назвать такие:

  • Cleaner;
  • Cleanup;
  • Dedupe Phone Cleaner;
  • и другие.

Опционал у них схож: приложение анализирует хранилище, находит временные файлы, дубли, похожие фото и видео, после чего предлагает их автоматическую очистку. Скачать данные утилиты можно из фирменного App Store. Надеемся эти рекомендации помогут вам увеличить свободное пространство вашего смартфона. Сервис Apple Pro предлагает профессиональную помощь в обновлении, настройке и ремонте iPhone в городе Москва.

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru