—   —   — 
Что делать если iMac греется и шумит?

Что делать если iMac греется и шумит?

Что делать если iMac греется и шумит?

Вы устали от натужного гудения и сильного нагревания своего iMac? В этой статье мы расскажем, откуда появляются подобные проблемы, и как их избежать. В самом начале будет уместно сказать, что моноблок Apple, как и остальная «яблочная» продукция – это высокотехнологическое устройство, которое редко выходит из строя само по себе, чаще этому служат неаккуратные действия пользователей, или же наоборот бездействие. Как и любая другая техника, iMac нуждается в периодическом сервисном обслуживании.

от 2500 рублей Запишитесь на ремонт

 

Наверняка, вы уже догадались, что перегрев моноблока, связан с недостаточно эффективной работой системы охлаждения. Приложив руку к корпусу, вы даже на ощупь почувствуете повышение температуры, стоит ли говорить, что внутри она еще выше? Так почему же система охлаждения перестала справляться со своей задачей, и откуда этот постоянный, назойливый шум? Ответ не стоит искать в программной части, так как проблема сугубо аппаратная, давайте разберемся, почему это происходит.

Почему шумит и греется iMac

Итак, в процессе работы, детали мощного iMac имеют свойство нагреваться, это естественная ситуация. Для нормализации температуры, в моноболоке используется специальная система охлаждения, которая состоит из кулера (вентилятора), радиатора охлаждения и специальных воздухозаборных отверстий в корпусе. Вращаясь, вентилятор втягивает снаружи холодный воздух и направляет его на радиатор, который в свою очередь, соприкасаясь с деталями, охлаждает их. Для слаженной работы этих компонентов, необходимо соблюдение нескольких условий: чистота внутри компьютера, и свежая, качественная термопаста.

Конечно, мы не работаем в абсолютно стерильных помещениях, поэтому пыль и мелкий мусор рано или поздно, втягиваются внутрь корпуса и оседают плотным слоем на деталях. Как известно пыль препятствует эффективному охлаждению, поэтому под этим слоем видеокарта и процессор начинают нагреваться сильнее. Специальный датчик дает команду кулеру работать интенсивнее, поэтому возникает повышенный шум вращающихся лопастей. Но при сильном засорении, даже работая на максимальных оборотах и быстро расходуя свой рабочий ресурс, вентилятор не способен обеспечить нормальную температуру. Именно поэтому детали сильно нагреваются, что ощущается даже на корпусе устройства.

Профилактическая чистка iMac

Повышенная температура сама по себе, это еще не главная опасность. Гораздо хуже то, что при сильном перегреве детали моноблока могут попросту сгореть, чаще всего это происходит с видеокартой. Поэтому, чтобы избежать рисков, а также повышенного шума кулера моноблока, необходимо периодически проводить чистку iMac в сервисном центре Apple Pro! Инженеры сервиса не только удаляют пыль и мусор внутри компьютера, но и наносят свежий слой термопасты, которая позволяет деталям эффективнее отдавать тепло. Обратитесь к нам для бесплатной диагностики и чистки iMac, и проблемы с нагревом и шумом останутся позади! Не тяните с посещением сервиса, обращайтесь уже сегодня!

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru