—   —   — 
Попала вода в клавиатуру MacBook. Как избежать последствий?

Попала вода в клавиатуру MacBook. Как избежать последствий?

Попала вода в клавиатуру MacBook. Как избежать последствий?

Догадайтесь с первого раза, какая главная причина поломок Макбук? Угадали — попадание в него воды или другой жидкости. А куда она чаще всего проливается? И снова угадали — на клавиатуру и трекпад. Да, это самые уязвимые места, куда при малейшей неосторожности проникают различные жидкости, от обычной воды до чая, кофе, алкогольных и других напитков.

от 6500 рублей Запишитесь на ремонт

Что делать в случае, если с вами произошла подобная неприятность и как минимизировать потери — читайте далее.

Как быстро высушить MacBook после залития

Если это вас немного успокоит — в этой проблеме вы не одиноки. Ежедневно множество людей заливают свои ноутбуки и в панике пытаются спасти их. Но вот как раз паника и опрометчивые действия в данном случае непростительны. Выполните такую последовательность действий:

  • Быстро отключите Макбук от сети и выключите его.
  • Аккуратно наклоните ноутбук чтобы лишняя жидкость стекла.
  • Расстелите мягкое полотенце и положите на него ноутбук клавиатурой вниз.
  • Если у вас есть отвертка для снятия нижней крышки — открутите ее и отключите аккумулятор. Внимание, делать это нужно максимально осторожно, чтобы не порвать шлейф или не повредить разъем.
  • Как можно скорее обратитесь в сервисный центр для сушки и чистки.

Многие пренебрегают последним пунктом, наивно полагая, что проблема уйдет сама собой, Мак просохнет и будет работать как раньше. К сожалению, такие случаи большая редкость. Даже если прямо сейчас лэптоп включится и будет работать, неисправность обязательно проявится впоследствии. И будет при этом иметь гораздо более катастрофический характер. Если при своевременном обращении можно обойтись чисткой или максимум заменой клавиатурного блока, то в случае промедления влага попадет на материнскую плату, приведет к короткому замыканию или коррозии.

Ремонт, замена клавиатуры MacBook после залития в Apple Pro Москва

Эту статью мы проиллюстрируем реальным примером из нашей сервисной практики. К нам, на срочное восстановление, поступил практически новый MacBook Pro 16". Из рассказа владельца стало известно, что он сильно залил клавиатуру ноутбука, после чего решил обратиться в сервис. Мы немедленно приступили к «операции спасения».

Вскрыли ноутбук и отключили батарею, чтобы обесточить его. В этой модели необходима особая осторожность при отключении аккумулятора, ввиду его своеобразного разъема.

Чтобы добраться до клавиатуры, необходимо практически полностью разобрать устройство. Отключаем все шлейфы, снимаем радиаторы, кулеры, после чего демонтируем материнскую плату.

Особое внимание уделяем шлейфам дисплея и подсветки. Они очень хрупкие, поэтому важна правильная последовательность отключения.

Доступ к клавиатурному блоку осложняется тем, что батарея прочно приклеена к топкейсу, чтобы ее снять необходим специальный инструмент и опыт.

Наконец снимаем слой подсветки и саму клавиатуру. Диагностика показывает, что она полностью вышла из строя, чистка и сушка уже не имеет смысла. Советуемся с владельцем и получаем добро на замену клавиатуры.

Попала вода в клавиатуру MacBook. Как избежать последствий?

Насухо удаляем все следы влаги, подготавливаем и зачищаем поверхность. Устанавливаем новую оригинальную клавиатуру MacBook Pro 16".

Тестируем и собираем в обратной последовательности. Готово, аппарат снова в отличном рабочем состоянии и вне опасности!

В данном случае, владелец ноутбука обошелся заменой клавиатуры. Да, это непредвиденные затраты, но они не идут ни в какое сравнение со стоимостью более сложного ремонта. Благодаря оперативному вмешательству, удалось остановить проникновение влаги к материнской плате, экрану, шлейфам и разъемам. В противном случае, все было бы гораздо плачевнее. Иногда ущерб от залития настолько велик, что устройство попросту не подлежит восстановлению. Поэтому, мы советуем без промедления обращаться в наш сервисный центр Apple Pro в Москве для сушки и ремонта MacBook после попадания воды.

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru