—   —   — 
Замена жесткого диска (SSD) на MacBook. Зачем это нужно?

Замена жесткого диска (SSD) на MacBook. Зачем это нужно?

Замена жесткого диска (SSD) на MacBook. Зачем это нужно?

Друзья, хотя замена накопителя данных на Макбук — очень популярная и распространенная услуга, тем не менее у многих людей возникает ряд вопросов. В этой статье мы постараемся ответить на них, расскажем в каких случаях понадобится установить новый диск, чем это полезно, как проводится данная процедура в сервисном центре Apple Pro.

от 6900 рублей Запишитесь на ремонт

Что такое накопитель данных (HDD и SSD)?

Вся информация на компьютере должна где-то храниться. Это файлы операционной системы, программ, личные данные пользователя и др. История создания оптимального «хранилища» — это тема для отдельной статьи. Скажем только, что на заре компьютеростроения использовались дискеты, потом «винчестеры», и наконец — твердотельные флэш-накопители. Кроме объема диска, большое значение имеет его скоростью записи и чтения (пропускная способность). Именно от этого фактора зависит насколько быстро будет загружаться система, запускаться программы, копироваться файлы и выполняться другие процессы.

На первых моделях Mac использовались обычные HDD диски. По сути, это механические устройства состоящие из магнитных пластин, моторчика, лазерных головок и проводов. С помощью мотора пластины крутились на высокой скорости, а лазерные головки записывали и считывали данные. Недостаток данной конструкции в том, что она уязвима для физических повреждений, например, при ударе, падении, встряске. Кроме того, скорость работы обычных жестких дисков невысока. Поэтому, компьютеру необходимо какое-то время на считывание информации, что выражается в зависаниях. Еще один недостаток таких носителей — они со временем изнашиваются, появляются «битые» сектора, что может привести к потере данных.

На современных MacBook установлены быстрые SSD (твердотельные накопители). Они кардинально отличаются от традиционных HDD, так как не имеют механических движущихся элементов. Запись данных производится в чипы NAND-памяти. Соответственно скорость и надежность таких дисков намного выше: macOS и программы запускаются практически мгновенно, отсутствуют зависания и подтормаживания.

Когда понадобится заменить жесткий диск?

Если на вашем Макбук до сих пор установлен медленный HDD диск, то заменить его на быстрый SSD — просто необходимо. После такой процедуры вы не узнаете свой ноутбук, он станет значительно «шустрее» и производительнее. Кроме этого, руководствуйтесь такими симптомами:

  1. MacBook медленно работает, зависает, тормозит;
  2. долго открываются программы и операционная система;
  3. на диске появились Bad-секторы (поврежденные);
  4. некоторые данные недоступны, не открываются файлы;
  5. не хватает производительности, не запускаются программы.

Услуга замены HDD диска MacBook на быстрый SSD в Москве

Если вы приняли решение о необходимости замены диска на вашем Макбук — приглашаем вас в наш сервисный центр Apple Pro. Мы проведем диагностику и установим новый быстрый флеш-накопитель с гарантией. В зависимости от модели, могут быть установлены как SSD формата 2.5, так и проприетарные накопители. Для каждой модели и года выпуска подбираются самые оптимальные носители с высокой скоростью работы. Вы можете выбрать необходимый объем от 128 гигабайт и вплоть до нескольких терабайт. Работа по замене SSD на MacBook (Pro, Air) в Москве производится максимально быстро, имеет доступную стоимость. Ждем вас для консультации и ускорения вашего Мак!

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru