—   —   — 
Папка со знаком вопроса на экране MacBook

Папка со знаком вопроса на экране MacBook

Папка со знаком вопроса на экране MacBook

Вы включаете свой MacBook, но вместо загрузки операционной системы, видите на экране изображение папки со знаком вопроса? Не отчаивайтесь, это достаточно распространенная проблема! Просто ваш ноутбук сигнализирует об определенной неисправности, а вот о какой именно, и как с ней бороться, мы расскажем в очередной полезной статье на Apple Pro!

 

Давайте сразу же сделаем небольшое уточнение, что подобная поломка свойственна старым моделям MacBook (до поколения Retina). В новых моделях также случаются проблемы с загрузкой, но проявляются они несколько иначе. Все дело в кардинально разной конструкции лэптопов, ведь в предыдущих версиях, еще устанавливался жесткий диск, который подключался с помощью SATA шлейфа, новые же MacBook, поставляются со специальным проприетарным SSD накопителем. Чтобы понять принципиальную роль накопителя данных в возникшей неполадке, давайте разберемся в том, как работает система, и о чем нам сообщает компьютер с помощью значка папки со знаком вопроса.

Итак, если упустить сложную техническую терминологию, то система сообщает нам о невозможности получить доступ к накопителю данных. В данном случае имеется в виду именно жесткий диск (винчестер), либо же SSD накопитель форм-фактора 2.5, если вы модернизировали свой Mac. Конечно, как и при любой поломке MacBook, все не так просто как кажется, ведь существует целый ряд причин, которые могут привести к подобной ситуации. Давайте рассмотрим основные из них.

MacBook не видит жёсткий диск

Это самая распространенная поломка, вследствие которой ноутбук не может загрузиться и выдает на экран значок папки с вопросом. Таким образом, он сигнализирует, что не может получить доступ к файлам операционной системы, и соответственно загрузить ее. Почему такое происходит? К сожалению жесткие HDD диски очень чувствительны к механическим повреждениям, кроме того, они имеют ограниченный срок службы, быстро вырабатывают свой ресурс. Стандартный винчестер состоит из вращающихся пластин и лазерных головок, которые считывают с них информацию. Поэтому при падении ноутбука, или даже резком ударе по нему: механика может заклинить, хуже того, даже неисправимо повредиться. Состояние жесткого диска легко проверить с помощью специального теста, в сервисном центре Apple Pro. Важно помнить, что поломка диска может привести к полной потере данных, поэтому желательно всегда хранить резервную копию!

Поврежденный SATA шлейф жесткого диска MacBook

Еще одна частая причина по которой MacBook не может загрузится – это неисправный шлейф, который соединяет жесткий диск с материнской платой. Казалось бы, что может послужить такому повреждению? Но как показывает практика, достаточно распространены физические повреждения этой тонкой детали. Чаще всего виной становится мелкий мусор, крошки и др., которые скапливаются внутри ноутбука, если вовремя не проводить профилактическую чистку. В большинстве случаев повреждение невозможно определить невооруженным взглядом, тем не менее, тонкие сигнальные линии шлейфа оказываются перебитыми. В других случаях, виной может стать и некачественно установленный переходник Optibay (если прежде проводился апгрейд MacBook). Малейшее несовпадение со стандартными размерами может привести к перетиранию SATA, и как следствие, проблем с загрузкой!

Это наиболее распространенные причины появления папки со знаком вопроса на экране MacBook! Но как всегда, мы напоминаем, что точный диагноз можно поставить только при детальном обследовании устройства! Если вы столкнулись с подобной проблемой, не теряйте времени, приходите в наш сервис Apple Pro в Москве или Санкт-Петербурге, и получите бесплатную диагностику! Мы быстро установим причину неисправности и предложим самый оптимальный вид ремонта!

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку


Материалы по теме:

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru