—   —   — 
Что такое влагозащитная проклейка и спасает ли она iPhone от воды?

Что такое влагозащитная проклейка и спасает ли она iPhone от воды?

Что такое влагозащитная проклейка и спасает ли она iPhone от воды?

Во время каждой презентации новой модели Айфона, представители Apple акцентируют внимание на ее «влагозащищенности». Например, iPhone 14 сертифицированы по рейтингу IP68 (погружение на глубину до 6 метров на 30 минут). Но мало кто понимает, каким же образом достигается эта герметичность, тем более что сама компания снимает гарантию при попадании воды внутрь устройства. Давайте разберемся, в чем секрет.

от 500 рублей Запишитесь на ремонт

Каким образом достигается защита при попадании iPhone в воду

Как известно, смартфон Apple — модульное устройство. Иными словами, это своеобразный конструктор, состоящий из отдельных блоков. Например, дисплей, батарея, динамики, камеры, системная плата и др. Роль корпуса выполняет «рамка», которая опоясывает гаджет, снизу она закрывается задней крышкой. Таким образом, влага может попадать внутрь только через зазоры между модулями. И если решетки динамиков, разъем зарядки и кнопки защитить проще, то как быть с местом стыковки, например, экрана?

Инженеры компании решили эту проблему весьма простым, но гениальным образом. А именно установив специальную эластичную прокладку по периметру корпуса. Кроме всего прочего, она с завода имеет клейкую основу, поэтому часто называется «проклейкой». Таким образом дождь, или даже полное погружение в жидкость — не вызывает последствий. Правда только в том случае, если перед этим не вносились изменения в оригинальную конструкцию. К слову сказать, данное решение используется на относительно новых девайсах, первые модели были гораздо менее герметичны.

Почему защита перестает действовать?

Переходим к главному вопросу — как случается так, что влага или пыль все же проникает внутрь Айфона?

  • Первая и самая очевидная причина — это механическое повреждение смартфона при падении, ударе. В результате возникает деформация, смещаются крепежи, появляются зазоры.
  • Вторая, не столь очевидная причина — банально непрофессиональный ремонт. Дело в том, что кустарные мастерские или отдельные мастера попросту забывают, или экономят на установке новой влагозащитной проклейки. При сборке устройства, на место устанавливается старая, зачастую рваная, «пожеванная» прослойка.

Как можно заменить влагозащитную наклейку iPhone?

Необходимо понимать, что данная деталь должна всегда меняться при разборке и сборке телефона! Можно ли заменить ее самостоятельно? Да, такая возможность существует, тем не менее, правильная установка требует определенного опыта. Тонкий контур прокладки легко перекручивается, отходит от кромки. В целом, смысла в собственноручных экспериментах нет, так как данная работа проводится только в случае починки. Поэтому, мы рекомендуем обращаться в наш сервисный центр Apple Pro для профессионального ремонта iPhone с установкой влагозащитной прокладки в Москве. Это гарантирует полную исправность устройства и восстановление его герметичности!

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку


Материалы по теме:

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru