—   —   — 
Стоит ли покупать восстановленный iPhone?

Стоит ли покупать восстановленный iPhone?

Восстановленный iPhone, как отличить от нового?

Смартфоны Apple всегда отличались высокой ценой, поэтому многие ищут вариант купить Айфон дешевле. Надо сказать, что сама корпорация предлагает варианты официально восстановленных iPhone, которые обозначаются как Factory refurbishing или Seller refurbished и продаются по сниженной стоимости. Как правило, претензии к таким устройствам возникают редко, хотя бывают и исключения.

К сожалению, существует еще одна категория телефонов, которые восстанавливаются кустарно, зачастую в прямом смысле в подвалах и продаются как официально восстановленные или даже новые. Сегодня мы расскажем как отличить такие гаджеты и чем чревата их покупка.



Официально восстановленные iPhone

Для начала давайте определимся, что значит официальное восстановление. В большинстве случаев это аппараты с заводским дефектом или же те, которые получили незначительные повреждения и меняются по гарантии, или же по условиям Trade-IN. В таком случае официальные представительства корпорации принимают подержанную технику, заменяют дефектные элементы, упаковывают в специальную коробку со стикерами и продают как восстановленную. Существуют два вида восстановления:

  • Factory refurbishing — Айфоны восстановленные специалистами Эпл на фабрике. Дефектные детали не ремонтируются, а заменяются полностью, после чего тестируются. Если корпус имел следы износа, он полностью меняется (как правило, всегда);
  • Seller refurbished — смартфоны восстановленные не на фабрике, а в собственных сервисах официальных магазинов. Обычно, такие аппараты могут отличаться качеством восстановления от фабричного, поэтому менее ценятся.
В России в продаже можно встретить только первый вариант. На коробке такого iPhone значится надпись – Pre-owned, т.е. «кто-то им уже владел».

Восстановленные iPhone неофициально (кустарно)

Это самая проблемная категория техники, поэтому мы остановимся на ней подробнее. Дело в том, что на китайском рынке процветает прослойка отдельных мастеров и целых мастерских, которые из Б/У Айфонов делают «восстановленные» выдавая их за официальный refurbishing или даже за новые. Мы лично не однократно сталкивались с жалобами владельцев таких гаджетов, которые приобрели якобы новый телефон, а на практике оказалось, что в нем мало чего от оригинала. Почему потребители решаются на такую сомнительную покупку? Ответ один — низкая цена, которая впрочем себя не оправдывает.

Признаки восстановленного айфона

Для лучшего понимания того как работает схема, давайте проиллюстрируем ее реальным примером. Итак, некая кустарная мастерская (часто на радиорынках и т.д.) скупает поврежденные iPhone. Чаще всего это залитые жидкостью устройства, с разбитым экраном, неработающим NFC модулем, дефектной платой питания и др. После этого, телефоны разбираются, перепаиваются, устанавливаются дешевые китайские комплектующие. Для большей схожести с официальным refurbishing подготавливаются похожие коробки, комплектуются поддельными аксессуарами. Распечатываются и клеятся похожие с оригиналом стикеры с серийным номером и IMEI. После этого устанавливается цена ниже рыночной и аппараты уходят в продажу, в основном через интернет.

Но и это не самый тяжелый случай. Часто такие восстановленные Айфоны вовсе выдаются за новые. Добиться максимальной схожести не так уж сложно, особенно с неопытными пользователями. Доходит даже до того, что на дешевом китайском корпусе делается лазерная гравировка под оригинал. Таким образом, соблазнившись низкой ценой, вместо нового iPhone вы приобретаете пересобранный смартфон с тусклым дисплеем, хрустящими кнопками, проблемами с зарядкой и многим другим.

Недостатки восстановленных iPhone

Возможно вы скажете, что «шкурка стоит выделки», ведь стоимость таких телефонов существенно ниже. К сожалению, удачных случаев подобной покупки очень мало. Обычно, уже в течении ближайшего времени начинаются проблемы, которые решить ремонтом либо невозможно, либо очень дорого. Давайте перечислим основные недостатки кустарно восстановленных Айфонов:

Признаки восстановленного айфона 2

  • Общее низкое качество комплектующих
    Это сказывается на всем. Айфон после замены дисплея (на дешевый китайский аналог) выдает тусклое изображение, может преобладать синева, неправильно отображаться цвета, некорректно работать сенсор. Батарея таких телефонов держит значительно меньше, быстро выходит из строя. Камеры, динамики, кнопки и другие детали просто несопоставимы с оригиналом;
  • Восстановленные смартфоны быстро ломаются
    Это происходит не только по причине низкого качества запчастей, а и потому что часто залитые, поврежденные детали ремонтируются компонентно. Восстанавливаются электропроводящие дорожки, контакты, крепления и т.д. Если в случае с профессиональным сервисом (если он вообще возьмется за такие услуги) работа проводится на специальном оборудовании с соблюдением всех регламентов, то в кустарных мастерских обычно дефекты просто маскируются. Главное, чтобы телефон включился для проверки, какое-то время поработал, а дальше — это уже ваши проблемы;
  • Отсутствие всех нужных деталей
    Классика жанра, когда не хватает половины винтов, или они вовсе не от данной модели. Внешне этого можно не заметить, но стоит вскрыть устройство, как понимаешь, что оно попросту “склеено”;
  • Отказ или проблемная работа основных функций
    К классическим случаям можно отнести проблемы с зарядкой Айфона, не работающий Touch ID или Face ID, некорректно функционирующие модули Wi-Fi, LTE, Bluetooth, отказ чипа NFC. В частности в последнем варианте, вы не сможете привязать платежную карту и пользоваться Apple Pay.

Как отличить новый Айфон от восстановленного?

Вот мы и подошли к важному моменту, как не попасться на уловки мошенников. Конечно самым верным и действенным правилом является покупка смартфона только у надежных, проверенных продавцов. Но как действовать при покупке iPhone с рук или через интернет? Мы приведем несколько признаков, по которым можно отличить кустарно восстановленный Айфон от нового:

Признаки восстановленного айфона 3

  • Упаковка и комплектация
    У Apple для каждой модели существует унифицированная коробка, как для новых так и восстановленных. Поинтересуйтесь как выглядит подлинная упаковка и сравните с той, что предлагают вам. Смотрите на качество материалов и печати, а также на стикеры. В свою очередь, компания комплектует Айфон соответствующими аксессуарами, проверьте их качество. Нередки случаи когда, например, наушники вовсе не работают или внешне отличаются от оригинала, тоже самое с кабелем и блоком питания;
  • Корпус телефона и маркировка
    Обратите внимание на качество и внешний вид корпуса. Часто даже по первому взгляду, или при сравнении с оригиналом, можно понять, что качество корпуса значительно уступает оригинальному. Это проявляется как в визуальном, тактильном ощущении, так и в некоторых случаях по не плотному прилеганию деталей, зазорам, люфту. Проверьте наличие всех винтов. Важный момент — обратите внимание на качество маркировки с серийным номером и IMEI. В старых моделях эта маркировка находится на самом корпусе, в новых на SIM лотке. Мошенники часто прибегают к лазерной гравировке, при этом качество маркировки будет отличаться от подлинного (нечеткие символы);
  • Проверка серийника и IMEI
    Сравните серийный код и IMEI на корпусе (SIM лотке), коробке и в самой системе телефона. Для этого зайдите в «Настройки»—«Основные»—«Об этом устройстве». Данные должны совпадать. Но снова же, вернитесь к предыдущему пункту и оцените качество маркировки и печати. Проверьте право на обслуживание и поддержку iPhone на официальном сайте Apple;
  • Проверка качества дисплея и других компонентов
    Включите iPhone и оцените качество изображения экрана (желательно, чтобы рядом был оригинал). Обычно замененный дисплей более тусклый, синеватый. Стоит проверить также работу кнопок, динамиков, микрофона, камер. Если кнопки залипают, хрустят, звук искаженный, а качество фото и видео желает лучшего — это признак того, что данные детали заменили на неоригинальные, или же они повреждены;
  • Подозрительно низкая цена Айфона
    Здесь, думаем, комментарии излишни. Чрезмерная дешевизна уже наталкивает на определенные выводы, задумайтесь, почему телефон продается по такой низкой стоимости.

Пожалуй, это основные советы на сегодня. Напоследок, хотим резюмировать, что покупка iPhone с сомнительной историей сводит на нет все преимущества низкой цены. Обычно, уже через короткое время вы столкнетесь с проблемами, решить которые будет слишком сложно и дорого, либо вовсе невозможно. Сервисный центр Apple Pro рекомендует покупать только оригинальные устройства Apple, а с в случае поломки обращаться в нашу профессиональную мастерскую для ремонта iPhone в Москве.

Поделитесь с друзьями 


AithorLogo

Возврат к списку


Материалы по теме:

Привет 👋
Расскажите о поломке, и мы предложим вам решение. Купить сертификат на ремонт 🎁
Telegram
Instagram
ВКонтакте
info@apple-pro.ru